Saison 2014/2015

 

15 février 2015. Open d'Alsace Honneur.

 

  • Dalmazir Maël : 1ère place en benjamin masculin kumite en - de 50kg (qualifié pour les championnats de France).

 

11 janvier 2015. Open d'Alsace enfants.

 

en kumite

  • Montoya Hugo : 2ème place en minime masculin en - de 45kg.

  • Dalmazir Maël : 3ème place en benjamin masculin de - de 50kg.

 

5 janvier 2015. Championnat du Haut-Rhin kumite et kata à Wintzenheim.

 

en kumite

  • Montoya Paco : 2ème place en cadet masculin en - de 52kg.

  • Benfatma Mehdi : 2ème place en minime masculin de - de 40kg.

en kata

  • Montoya Hugo : 3ème place en minime masculin.

 

 

23 novembre 2014. Open du Haut-Rhin kumite et kata à Cernay.

 

en kata

  • Deck Themis : 5ème place en benjamin féminine. Pour sa première participation à une compétition, Themis a fait un très bon résultat et obtenu une méritoire 5ème place

en kumite

  • Damazir Maël : 1ère place en benjamin masculin de - de 50kg.

Maël Damazir

José et son élève Maël tout fraichement médaillé !

Saison 2013/2014

 

5 janvier 2014. Championnat du Haut-Rhin kumite et kata à Fortschwihr.

 

en kata

  • Montoya Hugo : 3ème place en minime masculin.

en kumite

  • Benfatma Mehdi : 2ème place en minime masculin de - de 40kg.

  • Montoya Paco : 2ème place en cadet masculin de - de 52kg.

 

Saison 2011/2012

 

2 et 3 juin 2012. Coupe de France kumite zone Nord minimes-cadets-juniors à Reims.

  • Adia Julien : 1ère place en cadets de + de 70kg.

 

 

19 mai 2012. Coupe de France kumite benjamins à Clermont-Ferrand.

  • Benfatma Mehdi : passe 5 tours et éliminé en 1/4 de finale.

 

 

13 mai 2012. Coupe d'Alsace kata corpo à Ingersheim.

  • Schlienger Charline : 5ème place en minimes féminines.

  • Erdogan Samil : 2ème place en benjamins.

  • Manawi Mustafa : 1ère place en benjamins.

 

 

28 avril 2012. Championnat de France kumite juniors 2ème division à Paris.

  • Lipp Tommy : éliminé au 1er tour face au médaillé de bronze en séniors de - de 75kg.

  • Adia Lionel : éliminé au 4ème tour en 1/4 de finale en séniors de - de 68kg.

 

 

21 avril 2012. Championnat de France kumite juniors à Paris.

  • Adia Lionel : éliminé au 4ème tour en 1/4 de finale en juniors de - de 68kg.

 

 

15 avril 2012. Championnat de France kumite espoirs à Paris.

  • Adia Lionel : éliminé au 1er tour en espoirs de - de 68kg.

 

 

14 avril 2012. Championnat de France kumite cadets à Paris.

  • Adia Julien : 3ème place en cadets de + de 70kg.

 

 

31 mars 2012. Coupe de France kata benjamins à Paris.

  • Manawi Thomas : éliminé au 1er tour.

 

 

3 mars 2012. Championnat de France kata à Paris.

  • Erdogan Musab : éliminé au 1er tour en cadet.

 

 

12 février 2012. Coupe Honneur à Mulhouse.

       en kata

  • Erdogan Samil : 3ème place en benjamin.

  • Manawi Mustafa : éliminé au 1er tour en cadet.

      en kumite

  • Erdogan Samil : 3ème place en benjamin de - de 40kg.

 

22 janvier 2012. Championnat d'Alsace kata et kumite à Obernai.

       en kata

  • Erdogan Musab : 2ème place en cadet.

  • Arnold Maxime : éliminé au 1er tour en cadet face au futur finaliste.

      en kumite

  • Erdogan Musab : 1ère place en cadet de - de 70kg.

  • Adia Julien : 1ère place en cadet de + de 70kg.

  • Brendle Adrien : 3ème place en junior de - de 61kg.

  • Adia Lionel : 2ème place en junior de - de 68kg, 3ème place en sénior, 3ème place en sénior Open.

  • Lipp Tommy : 3ème place en sénior de - de 75kg.

  • Xheladini Besarta : 1ère place en sénior féminine de - de 67kg, 1ère place en sénior féminine Open, 1ère place en espoir féminine, 1ère place en espoir féminine Open. 

  • Aaron Johan : éliminé au 2ème tour en sénior de - de 75kg.

  • Equipe sénior (Lipp Tommy, Adia Lionel, Aaron Johann, Chambon Sébastien) : 2ème place.

  • Equipe junior (Brendle Adrien, Adia Lionel, Adia Julien) : 1ère place.

 

15 janvier 2012. Open d'Alsace kumite enfants Elite à Sélestat.

  • Erdogan Samil : perd en quart de finale en benjamin de - de 40kg.

  • Benfatma Mehdi : 1ère place en benjamin de - de 35kg.

 

8 janvier 2012. Championnat du Haut-Rhin kata et kumite à Rosenau.

       en kata

  • Erdogan Musab : 2ème place en cadet.

  • Arnold Maxime : éliminé au 1er tour en cadet.

  • Faidhebe Natacha : 3ème place en sénior féminine.

  • Frey Adeline : 2ème place en sénior féminine.

  • Par équipe : 1ère place.

      en kumite

  • Erdogan Musab : 1ère place en cadet de - de 70kg.

  • Adia Julien : 1ère place en cadet de + de 70kg.

  • Brendle Adrien : éliminé au 1er tour en junior de - de 61kg.

  • Adia Lionel : 1ère place en junior de - de 68kg.

  • Lipp Tommy : 1ère place en sénior de - de 75kg.

  • Adia Lionel : 2ème place en sénior de - de 67kg, 2ème place en Open.

  • Aaron Johan : 2ème place en sénior de - de 75kg.

  • Equipe sénior (Lipp Tommy, Adia Lionel, Boutikar bilal, Aaron Johan, Chambon Sébastien) : 2ème place.

 

17 décembre 2011. Open de France kumite cadets-juniors à Paris.

  • Adia Julien : 3ème place en cadet.

  • Adia Lionel : éliminé au 3ème tour en junior.

 

11 décembre 2011. Open d'Alsace Elite kata à Obernai.

  • Benfatma Mehdi : perdu au 1er tour en benjamin.

  • Erdogan Samil : 2ème  place en benjamin.

  • Manawi Thomas : 3ème  place en benjamin.

  • Manawi Mustafa : 7ème  place en benjamin.

  • Manawi Thomas, Manawi Mustafa, Erdogan Samil : 1ère  place en benjamin par équipe.

 

4 décembre 2011. Coupe du Haut-Rhin kumite enfants à Colmar.

  • Benfatma Mehdi : 1ère place en benjamin de - de 35kg.

  • Erdogan Samil : 1ère place en benjamin de - de 40kg.

 

6 novembre 2011. Open du Haut-Rhin katas enfants à Staffelfelden.

  • Benfatma Mehdi : 2ème place par équipes en benjamin.

  • Erdogan Samil : 2ème place par équipes en benjamin.

  • Manawi Mustafa : 2ème place par équipes en benjamin, 5ème place en individuel.

 

15 octobre 2011. Coupe d'Alsace katas minimes à séniors à Fortschwihr (67).

  • Erdogan Musab : 3ème place en cadet masculin.

  • Schlienger Charline : perdu au premier tour en cadet féminine

  • Arnold Maxime : perdu au 1er tour en cadet masculin

 

16 octobre 2011. Coupe d'Alsace kumite minimes à séniors à Fortschwihr (67).

  • Xheladini Besarta : 2ème place en sénior féminine en + de 68kg, 3ème place en Open.

  • Lipp Tommy : 2ème place en sénior masculin en - de 75kg.

  • Adia Lionel : 1ère place en sénior surclassé en - de 67kg, 2ème place en Open, 1ère place en junior masculin en - de 68kg.

  • Adia Julien : 1ère place en cadet masculin en 70kg et +.

  • Boutikar Bilal : 1ère place en sénior masculin en + de 84kg, 3ème place en Open.

  • Erdogan Musab : 2ème place en cadet masculin de - de 70kg.

  • Brendlé Adrien : 2ème place en junior masculin de - de 61kg.

Saison 2012/2013

 

1 et 2 juin 2013. Coupe de France kumite minimes, cadets, juniors à Reims.

  • Adia Julien : perdu au 2ème tour en junior masculin de + de 76kg.

  • Erdogan Samil : 3ème place en minime masculin de - de 50kg.

  • Montoya Paco : perdu au 2ème tour minime masculin de  - de 40kg.

  • Madaoui Habib : perdu au 1er tour en minime masculin de - de 45kg.

  • Benfatma Mehdi : perdu au 2ème tour en minime masculin de - de 40kg.

 

Samil sur le podium

 

19 mai 2013. Championnat de France kumite espoirs à Clermont-Ferrand.

  • Adia Lionel : perdu contre le 1/2 finaliste, en espoir masculin de + de 75kg.

  • Xheladini Besarta : perdu contre la médaille de bronze, en espoir féminine de + de 68kg.

 

18 mai 2013. Championnat de France kumite cadets à Clermont-Ferrand.

  • Erdogan Musab : perdu au 2ème tour en cadet masculin de + de 70kg.

 

13 avril 2013. Championnat de France kata à Paris.

  • Erdogan Musab : perdu au 2ème tour en cadet masculin.

 

6 avril 2013. Championnat de France kumite séniors 1ère division à Toulon.

  • Xheladini Besarta : perdu au 3ème tour en sénior féminine de + de 68kg.

 

 

6 avril 2013. Championnat de France kumite séniors 1ère division à Toulon.

  • Xheladini Besarta : perdu au 3ème tour en sénior féminine de + de 68kg.

 

 

10 février 2013. Championnat d'Alsace kumite séniors à Cernay.

  • Adia Lionel : 2ème place en sénior masculin de - de 75kg.

  • Xheladini Besarta : 1ère place en sénior féminine de + de 68kg.

 

 

10 février 2013. Championnat d'Alsace kata à Cernay.

  • Erdogan Musab : 1ère place place en cadet masculin.

  • Erdogan Samil : perdu au 1er tour en minime masculin.

  • Schlienger Charline : perdu au 1er tour en cadet féminine.

 

27 janvier 2013. Championnat d'Alsace kumite à Mulhouse.

  • Benfatma Mehdi : 3ème place en minime masculin de - de 40kg.

  • Montoya Paco : 3ème place en minime masculin de - de 40kg.

  • Erdogan Samil : 2ème place en minime masculin de - de 50kg.

  • Erdogan Musab : 1ère place en cadet masculin de + de 70kg.

  • Adia Julien : 1ère place en junior masculin de + de 76kg.

 

20 janvier 2013. Championnat du Haut-Rhin kumite et kata à Ingersheim.

       en kata

  • Erdogan Musab : 2ème place en cadet masculin.

  • Erdogan Samil : 3ème place en minime masculin.

  • Schlienger Charline : 3ème place en cadet féminine.

  • Chambon Sébastien : 3ème place en sénior masculin.

      en kumite

  • Xheladini Besarta : 1ère place en sénior féminine de + de 68kg.

  • Adia Lionel : 2ème place en sénior masculin de - de 75kg.

  • Chambon Sébastien : 3ème place en sénior masculin de - de 75kg.

  • Adia Julien : 1ère place en junior masculin de + de 76kg.

  • Erdogan Musab : 1ère place en cadet masculin de + de 70kg.

  • Montoya Paco : 1ère place en minime de - de 40kg.

  • Benfatma Mehdi : 2ème place en minime de - de 40kg.

  • Erdogan Samil : 1ère place en minime masculin de - de 50kg.

  • Madaoui Habib : 3ème place en minime masculin de - de 45kg.

 

3 et 4 novembre 2012. Coupe de France juniors et espoirs à Paris (Halle Carpentier).

  • Adia Julien: 5ème place en junior de + de 76kg (perd en 1/4 de finale contre le vice-champion de France).

  • Adia Lionel : 5ème place en espoir de - de 75kg (perd en 1/4 de finale contre le vainqueur de la Coupe et vice-champion de France).

 

28 octobre 2012. Coupe d'Alsace kumite et kata à Fortschwihr.

       en kata

  • Erdogan Musab : 3ème place en cadet.

      en kumite

  • Xheladini Besarta : 1ère place en sénior féminine de + de 68kg.

  • Adia Lionel : 1ère place en sénior de - de 75kg.

  • Adia Julien : 1ère place en junior de + de 76kg.

  • Erdogan Musab : 3ème place en cadet de - de 70kg.

  • Erdogan Samil : 2ème place en minime de - de 50kg.

  • Montoya Paco : 1ère place en minime de - de 40kg.

  • Benfatma Mehdi : 2ème place en minime de - de 40kg.

  • Equipe Entente CIK/Espérance : 1ère place.

 

ca01    ca02 

 

ca03    ca04 

 

ca05     ca06

Saison 2010/2011

 

 

4 et 5 juin 2011. Coupe de France kumite zone nord à Paris (halle Carpentier).

  • Xheladini Besarta : 3ème place en junior féminine en + de 59kg.

  • Patorniti Tony : 7ème place en cadet en - de 57kg.

  • Adia Julien : perdu au 1er tour en cadet de - de 70kg.

  • Adia Lionel : perdu au 1er tour en junior de - de 68kg.

 

22 mai 2011. Coupe de France kumite benjamins à Clermont-Ferrand.

  • Montoya Paco : perdu au 2ème tour en - de 30kg.

  • Montoya Hugo : perdu au 2ème tour en - de 30kg.

 

16 avril 2011. Championnat de France kumite cadets à Paris ( Halle Carpentier).

  • Adia Julien : 5ème place (perdu au 3ème tour) en - de 70kg.

  • Patorniti Tony : perdu au 1er tour en - de 52kg.

 

10 avril 2011. Championnat de France kumite juniors à Paris ( Stade Coubertin).

  • Xheladini Besarta : perdu au 1er tour en féminine de + de 59kg.

  • Adia Lionel : perdu au 3ème tour en - de 68kg.

 

10 avril 2011. Kumite Honneur à Kunheim.

  • Montoya Paco : 2ème place en benjamin de - de 30kg. Qualifié pour les championnats de France.

  • Benfatma Mehdi : 3ème place en benjamin de - de 30kg. Non qualifié pour les championnats de France.

 

2 avril 2011. Coupe de France kata benjamins à Paris (halle Carpentier).

  • Montoya Paco : perdu au 4ème tour (1/4 de finale)

 

13 mars 2011. Championnat d''Alsace kumite à Obernai.

  • Erdogan Musab : 1ère place en minimes masculins de - de 60kg.

  • Patorniti Tony : 1ère place en cadets masculins de - de 52kg.

  • Xheladini Besarta : 1ère place en juniors féminines de + de 59kg.

  • Adia Lionel : 1ère place en juniors masculins de - de 68kg.

  • Adia Julien : 1ère place en cadets masculins de - de 70kg.

Besarta au combat     Musab sur le podium 

 

Julien sur le podium     Tony sur le podium 

 

Lionel sur le podium

 

5 mars 2011. Championnat de France kata à Paris (halle Carpentier).

  • Erdogan Musab : éliminé au 3ème tour en minimes masculins.

 

26 février 2011. Coupe de France kumite corpo à Paris (halle Carpentier).

  • Adia Lionel : 2ème place en juniors masculins de - de 68kg.

  • Adia Julien : 1ère place en cadets masculins de - de 70kg.

  • Xheladini Besarta : 3ème place en juniors féminines de + de 59kg.

  • Lipp Tommy : perdu au 1er tour en séniors masculins de - de 75kg.

  • Chambon Sébastien : disqualifié pour coup dangereux.

 

20 février 2011. Championnat du Haut-Rhin kata à Ingersheim.

  • Chambon Sébastien : 2ème place en séniors masculins.

  • Faidherbe Natacha : 1ère place en séniors féminines.

  • Erdogan Musab : 1ère place en minimes masculins.

  • Schlienger Charline : 3ème place en minime féminines.

 

20 février 2011. Open du Haut-Rhin kumite et kata à Ingersheim.

En kata

  • Chambon Sébastien : 2ème place en séniors masculins.

  • Faidherbe Natacha : 3ème place en séniors féminines.

  • Erdogan Musab : 1ère place en minimes masculins.

  • Schlienger Charline : 3ème place en minimes féminines.

En kumite

  • Lipp Tommy : 1ère place en séniors masculins de - de 75kg, 2ème place en Open.

  • Chambon Sébastien : 2ème place en séniors masculins de - de 75kg, 3ème place en Open.

  • Xheladini Besarta : 1ère place en séniors féminines de + de 68kg, 1ère place en Open, 1ère place en juniors féminines de + de 59kg, 1ère place en juniors féminines Open.

  • Adia Lionel : 1ère place  en juniors masculins de - de 68kg, 1ère place en juniors masculins Open.

  • Patorniti Tony : 3ème place en cadets masculins de - de 52kg.

  • Adia Julien : 1ère place en cadets masculins de - de 70kg.

  • Erdogan Musab : 1ère place en minimes masculins de - de 60kg.

 

6 février 2011. Open d''Alsace kumite enfants à Mulhouse.

  • Patorniti Lucas : 2ème place en benjamins de - de 30kg.

  • Benfatma Mehdi : 3ème place en benjamins de - de 30kg.

  • Montoya Paco : perdu au 2ème tour en benjamins de - de 30kg.

  • Montoya Hugo : 5ème place en pupilles de - de 25kg.

 

30 janvier 2011. Championnat d''Alsace kata et kumite à Riedisheim.

En kumite :

  • Chambon Sébastien : 5ème place en séniors open.

  • Lipp Tommy : 2ème place en sénior de - de 75kg.

  • Xheladini Besarta : 1ère place en séniors féminines de + de 68kg, 1ère place en Open.

En kata :

  • Erdogan Musab : 1ère place en kata minime.

  • Schlienger Charline : perd au repêchage.

     

 

9 janvier 2011. Coupe d''Alsace corpo à Colmar.

  • Chambon Sébastien : 2ème place en kata sénior, 2ème place en kumite sénior de - de 75kg, 2ème place en open.

  • Lipp Tommy : 3ème place en open kumite.

  • Xheladini Besarta : 1ère place en juniors féminines de + de 59kg.

  • Erdogan Musab : 1ère place en kata minime.

  • Patorniti Tony : 3ème place en kumite cadet de - de 52kg.

  • Adia Julien : 3ème place en kumite cadet de - de 70kg.

  • Adia Lionel : 1ère place en kumite junior de - de 68kg.

  • Manawi Mustafa : éliminé au 2ème tour en kata.

  • Schlienger Charline : perd au repéchage pour la 3ème place en kata.

 

19 décembre 2010. Championnat du Haut-Rhin kumite à Habsheim.

  • Lipp Tommy : 1ère place en séniors de - de 75kg.

  • Chambon Sébastien : 3ème  place en séniors de - de 75kg.

  • Xheladini Besarta : 1ère place en séniors féminines de + de 58kg, 1ère place en Open, 1ère place en juniors féminines de + de 59kg.

  • Adia Lionel : 1ère place en juniors de - de 68kg.

  • Patorniti Tony : 1ère place en cadets de - de 52kg.

  • Adia Julien : 1ère place en cadets de - de 70kg.

 

12 décembre 2010. Open d''Alsace katas enfants à Sélestat.

  • Manawi Mustafa : 3ème place en benjamins.

 

21 novembre 2010. Open du Haut-Rhin katas enfants à Rosenau.

  • Manawi Thomas : 3ème place en pupilles.

  • Montoya Paco : 3ème  place en benjamins.

  • Montoya Hugo : éliminé au 1er tour en pupille.

  • Manawi Mustafa : éliminé au 2ème tour en benjamins.

 

7 novembre 2010. Coupe d''Alsace kata et kumite à Fortschwihr.

  • Xheladini Besarta : 3ème place en kumite sénior  individuel de + de 68kg, 2ème place  en Open.

  • Chambon Sébastien : 3ème  place en kumite sénior Open, éliminé au 2ème tour en kata.

  • Faidherbe Natacha : éliminée au 1er tour en kata.

  • Schillinger Charline : éliminée au 1er tour en kata.

  • Lipp Tommy : éliminé au 1er tour en kumite sénior.

 

31 octobre 2010. Open du Haut-Rhin kumite enfants à Staffelfelden.

  • Montoya Hugo : 2ème place en pupille de - de 30kg.

  • Patorniti Lucas : 1ère place en benjamin de - de 30kg.

  • Montoya Paco : 2ème place en benjamin de - de 30kg.

  • Benfatma Mehdi : 3ème place benjamin de - de 30kg.

 

10 octobre 2010. Coupe d''Alsace kumite zone Nord à Wintzenheim.

  • Erdogan Musab : 1ère place en minime - de 55kg.

  • Patorniti Tony : 3ème place en cadet de - de 55kG

  • Adia Lionel : 1ère place en junior de - de 68kg. 3ème place en Open.

  • Dungler Jules : 3ème place en junior de + de 76kg.

  • Xheladini Besarta : 1ère place en junior + de 59kg.

Besarta sur le podium      Jules   

 

 

 Lionel     Lionel en Open 

 

 

     Tony Patorniti 

 

Nos horaires de cours

Les cotisations

Les contacts utiles
Back to Top