Saison 2008/2009

 

31 mai 2009. Tournoi international kata-kumite à Monfalcone (Italie)

  • Adia Lionel : 1ère place en kumite cadet.
  • Dungler Jules : 1ère place en kumite cadet.
  • Adia Julien : 2ème place en kumite minime.
  • Brendle Adrien : 1ère place en kumite minime.
  • Xheladini Besarta : 1ère place en kumite cadette.
  • Chambon Sébastien : 2ème place en kumite sénior.
  • Faidherbe Natacha : 2ème place en kata junior.
  • Erdogan Musab : 2ème place en kumite minime, 2ème place en kata.
  • Lipp Tommy : 1ère place en kumite sénior.

 

12 avril 2009. Championnat de France kumite cadets à Paris Coubertin.

  • Adia Lionel : éliminé au 3ème tour en cadet en - de 63kg.
  • Dungler Jules : éliminé au 1er tour en cadet en + de 70kg.

 

1 mars 2009. Championnat d''Alsace kumite minimes à juniors à Obernai.

  • Adrien Brendle : 1ère place minime 65kg.
  • Adia Julien : 1ère place en minime en - de 65kg.
  • Adia Lionel : 1ère place en cadet en - de 63kg.
  • Dungler Jules : 2ème place en cadet en + de 70kg.

 

22 février 2009. Championnat d''Alsace kata minimes à séniors et kumite séniors à Riedisheim.

  • Frey Adeline : 2ème place en sénior féminine.
  • Faidherbe Natacha : 3ème place en sénior féminine.
  • Marckert Bénédicte : éliminée au premier tour en sénior féminine.
  • Chambon Sébastien : 3ème place en sénior masculin.
  • Lipp Tommy : 3ème place en sénior masculin.
  • Equipe féminine (Frey Adeline, Faidherbe Natacha, Marckert Bénédicte) : 1ère place en sénior féminine.
  • Patorniti Federico : 3ème place en kumite catégorie sénior en - de 68kg.
  • Lipp Tommy : 3ème place en kumite catégorie sénior en - de 75kg.

 

8 février 2009. Open d''Alsace kumite enfants poussins à benjamins à Mulhouse Erbland.

  • Montoya Paco : 1ère place en pupille en - de 30kg.
  • Patorniti Lucas : 1ère place en pupille en - de 25kg.
  • Erdogan Musab : 1ère place en benjamin en - de 40kg.
  • Erdogan Samil : 3ème place en pupille en - de 30kg.

 

18 janvier 2009. Open d''Alsace kata enfants poussin à benjamins à Riedisheim.

  • Montoya Paco : 3ème en pupille masculin.
  • Erdogan Samil : 3ème en pupille masculin.
  • Van Hooland Thomas : qualifié en pupille masculin.
  • Erdogan Musab : 1ère place en benjamin masculin.
  • Equipe pupille masculin (Montoya Paco, Erdogan Samil, Van Hooland Thomas) : 2ème place.
  • Delunsch Pauline : éliminée au 1er tour en pupille féminine.
  • Samy Laura : qualifiée pour les Inter-régions en pupille féminine.
  • Samy Elodie : qualifiée pour les Inter-régions en pupille féminine.
  • Ambrosino Chloé : qualifiée pour les Inter-régions en benjamin féminine.
  • Schlienger Charline : 5ème place en benjamin féminine.
  • Equipe benjamin féminine (Tourman Marion, Ambrosino Chloé, Erdogan Musab) : 1ère place.

 

11 janvier 2009. Championnat du Haut-Rhin kumite de minimes à séniors.

  • Lipp Tommy : 1ère place en sénior - de 75kg.
  • Patorniti Federico : 3ème place en sénior - de 68kg.
  • Adia Lionel : 1ère place en cadet - de 63kg, 5ème place en cadet Open.
  • Dungler Jules : 1ère place en cadet + de 70kg, blessé lors du premier combat Open.
  • Adia Julien : 1ère place en minime - de 60kg.
  • Brendle Adrien : 1ère place en minime - de 65kg.

 

14 décembre 2008. Championnat du Haut-Rhin katas de minimes à séniors à Rixheim.

  • Faidherbe Natacha : 2ème place en junior féminine.
  • Frey Adeline : 3ème place en sénior féminine.
  • Marckert Bénédicte : 3ème place en sénior.
  • Chambon Sébastien : 2ème place en sénior masculin.
  • Lipp Tommy : éliminé au 1er tour par le vainqueur de l''épreuve en sénior masculin.
  • Equipe sénior féminine (Frey Adeline, Marckert Bénédicte, Faidherbe Natacha) : 2ème place.

 

30 novembre 2008. Open du Haut-Rhin kumite poussins à benjamins à Cernay.

  • Montoya Paco : 1ère place en pupille - de 30kg.
  • Joabsing Océane : 3ème place en pupille fille en + de 35kg.
  • Erdogan Samil : 3ème place en pupille - de 30kg.
  • Patorniti Lucas : éliminé au 1er combat en pupille - de 25kg.
  • Erdogan Musab : 1ère place en benjamin - de 40kg.

 

23 novembre 2008. Open du Haut-Rhin katas enfants à Ungersheim.

  • Erdogan Samil : 3ème place en pupille individuel
  • Montoya Paco : 2ème place en pupille individuel.
  • Erdogan Musab : 1ère place en benjamin individuel.
  • Tourman Marion : 5ème place en benjamine individuel.
  • Equipe pupilles filles (Samy Laura, Samy Elodie, Montoya Paco) : 3ème place.
  • Equipe pupilles garçons (Delunsch Pauline, Van Hooland Thomas, Erdogan Samil) : 3ème place.
  • Equipe benjamine (Erdogan Musab, Ambrosino Chloé, Tourman Marion) : 1ère place.

 

12 octobre 2008. Coupe d''Alsace kumite à Wintzenheim.

  • Renckly Nicolas : éliminé au 2ème tour en minime - de 40kg.
  • Patorniti Tony : éliminé au 1er tour en minime - de 40kg.
  • Adia Julien : 3ème place en minime - de 55kg.
  • Brendle Adrien : 1ère place en minime - de 60kg.
  • Adia Lionel : 1ère place en cadet - de 57kg, 3ème place en compétition Open.
  • Xheladini Besarta : 1ère place en cadette + de 54kg, 1ère place en catégorie Open.
  • Dungler Jules : 2ème place en cadet + de 70kg, éliminé au 2ème tour en catégorie Open.
  • Sellier Benjamin : 3ème place en junior - de 61kg.

 

Nos horaires de cours

Les cotisations

Les contacts utiles
Back to Top