Saison 2009/2010

 

 

12 et 13 juin 2010. Coupe de France kumite zone Nord à Reims

 

  • Adia Julien : 2ème place en minime + de 65kg.

  • Adia Lionel : 3ème place en cadet + de 63kg.

  • Xheladini Besarta : éliminée au 1er tour par la médaillée de bronze en cadette + de 59kg.

 

Podium à Reims      Podium à Reims

 

 Podium à Reims      Podium à Reims      Podium à Reims

 

5 juin 2010. Coupe de France kumite benjamins à Paris

 

  • Montoya Paco : éliminé au 3ème tour en finale de tableau en benjamins - de 30kg.

 

22 mai 2010. Championnat de France kumite séniors Elite à Paris

 

  • Lipp Tommy : 7ème place en séniors - de 75kg.

 

15 mai 2010. Coupe de France kumite pupilles à Paris

 

  • Erdogan Samil : éliminé au 3ème tour  en pupille - de 30kg.

  • Benfatma Mehdi : éliminé au 3ème tour  en pupille - de 30kg.

 

25 avril 2010. Championnat de France kumite minimes à Paris

 

  • Adia Julien : éliminé au 1er tour par le médaillé de bronze de la compétition en minimes + de 65kg.

 

13 avril 2010. Championnat de France kumite cadets à Paris

 

  • Adia Lionel : éliminé au 3ème tour en finale de tableau en cadet + de 63kg.

 

3 avril 2010. Coupe de France katas à Paris

 

  • Montoya Paco : éliminé au 2ème tour en benjamins.

  • Montoya Hugo  : éliminé au 2ème tour en pupilles.

 

27 mars 2010. Championnat inter-régions kumite séniors à Sochaux

 

  • Lipp Tommy : 3ème place en séniors masculins en - de 75kg, qualifié pour Paris.

 

14 mars 2010. Championnat d''Alsace kumite minimes, cadets et juniors à Rixheim

 

  • Patorniti Tony : éliminé au 1er tour en minimes - de 40kg.
  • Adia Julien : 1ème place en minimes + de 65kg.
  • Adia Lionel : 1ère place en cadets + de 63kg.
  • Dungler Jules : 2ème place en cadets + de 70kg.

 

photo de groupe     photo de groupe 

photo de groupe     photo de groupe 

 

28 février 2010. Open d''Alsace kumite enfants à Mulhouse (Palais des Sports)

 

  • Montoya Paco : 1ère place en benjamins - de 30kg, qualifié pour Paris.
  • Patorniti Lucas : 2ème place en benjamins - de 30kg, qualifié pour Paris.
  • Erdogan Samil : 1ère place en pupilles - de 30kg, qualifié pour Paris.
  • Montoya Hugo : éliminé au 1er tour en pupilles - de 30kg.
  • Benfatma Mehdi : 2ème place en pupilles - de 30kg, qualifié pour Paris.

 

6 et 7 février 2010. Coupe de France kata et kumite corporatifs à Paris (INJ)

 

  • Xheladini Besarta : 1ère place en kumite en cadette + de 59kg.
  • Adia Lionel : 2ème place en kumite en cadets - de 63kg.
  • Dungler Jules : éliminé au 1er tour en kumite en cadets + de 70kg.
  • Chambon Sébastien : éliminé au 3ème tour en kata en séniors masculins.
  • Frey Adeline : 3ème place en kata en séniors féminines.
  • Erdogan Musab : éliminé au 3ème tour en kata en minimes masculins.

 

Musab Erdogan      Podium     Podium 

 

Podium     Podium     Podium 

 

Besarta Xheladini  

 

31 janvier 2010. Open d''Alsace kata à Strasbourg Koenigshoffen

 

  • Manawi Thomas : éliminé au 2ème tour en pupilles masculins, qualifié en inter-régions.
  • Manawi Mustafa : éliminé au 1er tour en pupilles masculins.
  • Erdogan Samil : éliminé au 2ème tour en pupilles masculins, qualifié pour les inter-régions.
  • Montoya Hugo : 3ème place en pupilles masculins, qualifié pour La Coupe de France.
  • Montoya Paco : 1ère place en benjamins masculins, qualifié pour la Coupe de France.
  • Samy Laura, 5ème place en benjamins féminines, qualifiée pour les inter-régions.
  • Schlienger Charline : éliminée au 3ème tour en benjamins féminines, qualifiée pour les inter-régions.

 

24 janvier 2010. Championnat d''Alsace kata minimes, cadets, juniors, séniors et kumite séniors à Sélestat

 

En kumite :

  • Lipp Tommy, 2ème place en séniors masculins en - de 75kg.
  • Chambon Sébastien, éliminé au 1er tour en séniors masculins - de 75kg, 1ère place en universitaires - de 75kg, 3ème place en Open séniors masculins.

 

En katas  :

  • Faidherbe Natacha, 3ème place en séniors féminines, 1ère place en universitaires.
  • Chambon Sébastien, 3ème place en séniors masculins, 1ère place en universitaires.
  • Bertrand Nicolas, 2ème place en séniors masculins.

 

17 janvier 2010. Open du Haut-Rhin kata à Colmar

 

  • Montoya Hugo, 2ème place en pupille masculin.
  • Erdogan Samil, 3ème place en pupille masculin.
  • Manawi Thomas, 5ème place en pupille masculin.
  • Manawi Mustafa, éliminé au 2ème tour.
  • Montoya Paco, 3ème place en benjamin masculin.
  • Samy Laura, 6ème place en benjamin féminine.
  • Schlienger Charline, 5ème place en benjamin féminine.

 

10 janvier 2010. Coupe d''Alsace kumite corpo kata et kumite à Colmar

 

En katas :

  • Frey Adeline, 1ère place en séniors fille.
  • Xheladini Besarta, 3ème en juniors fille.
  • Samy Laura, perdu au 1er tour en benjamine.
  • Schlienger Charline, perdu au 2ème tour en benjamine.
  • Nicolas Bertrand, 1ère place en séniors masculin.
  • Chambon Sébastien, 3ème place en séniors masculin.
  • Montoya Paco, 3ème place en benjamins masculin.
  • Erdogan Musab, 2ème place en minime masculin.

 

En kumite :

  • Lipp Tommy, 3ème place en séniors masculin en - de 75kg, 3ème place en catégorie open.
  • Chambon Sébastien, perdu au 1er tour en séniors masculin en - de 75kg, perdu au 2ème tour en catégorie oepn.
  • Xheladini Besarta, 1ère place en juniors fille en + de 59kg.
  • Adia Lionel, 2ème place en cadets en - de 63kg.
  • Dungler Jules, 1ère place en + de 70kg.

 

6 décembre 2009. Championnat du Haut-Rhin kata et kumite à Wintzenheim

 

En katas :

  • Bertrand Nicolas, 1ère place en séniors.
  • Chambon Sébastien, 3ème place en séniors.
  • Faidherbe Natacha, 2ème place en séniors.
  • Joann, 5ème place en séniors
  • Equipe filles séniors (Frey Adeline, Faidherbe Natacha, Marckert Bénédicte), 1ère place.

 

En kumite :

  • Lipp Tommy, 1ère place en sénior - de 75kg, perdu au premier tour en Open.
  • Chambon Sébastien, 2ème place en sénior - de 75kg.
  • Dungler Jules, 1ère place en cadet + de 70kg.
  • Adia Lionel, 1ère place en cadet - de 63kg.
  • Adia Julien, 1ère place en minime + de 65kg.
  • Patorniti Tony, 2ème place en minime - de 40kg.


15 novembre 2009. Coupe d''Alsace kata et kumite à Obernai

  • Erdogan Musab, 1ère place.
  • Chambon Sébastien, 3ème place.
  • Bertrand Nicolas, 2ème place.
  • Lipp Tommy, 3ème place en open, perdu au 1er tout en individuel.
  • Patorniti Federico, perdu au 1er tour en - de 67kg.

 

11 octobre 2009. Coupe d''Alsace kumite à Wintzenheim

  • Patorniti Tony, 1ère place en minime - de 40kg.
  • Erdogan Musab, 1ère place en minime - de 45kg.
  • Adia Julien, 1ère place en minime + de 65kg.
  • Brendle Adrien, 1ère place en cadet - de 63kg.
  • Adia Lionel, disqualifié au 1er tour en junior.
  • Xheladini Besarta, 1ère place en junior + de 59kg

 

25 octobre 2009. Open du Haut-Rhin kumite enfants à Riedisheim

  • Erdogan Samil : 1ère place en pupille - de 30kg.
  • Benfatma Mehdi : qualifié pour l''Open d''Alsace en pupille - de 30kg.
  • Montoya Hugo : qualifié pour l''Open d''Alsace en pupille - de 30kg.
  • Montoya Paco : 1ère place en benjamin - de 30kg.
  • Patorniti Lucas : 3ème place en benjamin - de 30kg.

Nos horaires de cours

Les cotisations

Les contacts utiles
Back to Top